Naturalidade: Carmo do Paranaíba - MG

Data de Nascimento: 10/05/1925

Filiação: Aureliano Rodrigues Oliveira e Jesuína de Novaes Porto

Escolaridade: Curso Superior

Profissão: Farmacêutico

Cônjuge: Terezinha Camargo Rodrigues

Filhos: Aureliano Camargo Rodrigues, Luciano Camargo Rodrigues, Emerson Camargo Rodrigues, Márcia Camargo Rodrigues e Adriano Camargo Rodrigues

Data de Falecimento: 06/02/2000

Veio para Goianésia no ano de 1950. Vereador, Presidente da Câmara Municipal, Prefeito, Fundador do Clube Campestre, Lions, Cagel, Acar-GO, Sindicato rural e Pecuária.
Assumiu o cargo vereador pela UDN e de presidente da Câmara Municipal de Goianésia no período: 31/01/1963 a 01/07/1965; 31/01/1966 a 31/01/1967. Foi Prefeito do Município de Goianésia, pela UDN no período de 01/07/1965 a 31/01/1966. Prefeito do Município de Goianésia, pela ARENA no período de 31/01/1970 a 31/01/1973.

Siqueira, Conceição Caetano Ribeiro
O Poder Legislativo de Goianésia - 1954 a 2008